Понедельник, 29 Апреля 2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Реклама
Наш опрос
Ваше мнение о гибридных автомобилях (бензин + электричество):
Всего ответов: 4
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 2 » О том как проверить самые распространённые датчики автомобиля, признаки их неисправности.
21:58
О том как проверить самые распространённые датчики автомобиля, признаки их неисправности.
Датчики автомобиля — как проверить исправность датчиков.
Современный автомобиль состоит из множества механических, электромеханических и электронных компонентов. Оптимальная работа двигателя должна обеспечиваться независимо от внешних условий. При изменении внешних факторов, работа узлов и компонентов должна адаптироваться под них. Датчики автомобиля служат своеобразным следящим устройством за работой автомобиля. Рассмотрим основные датчики:


1. Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя автомобиля. (ДТОЖ)

Принцип работы датчика температуры охлаждающей жидкости основан на изменении входного сопротивления при изменении температуры диагностируемой среды. Датчик температуры охлаждающей жидкости установлен на головке блока цилиндров или фланцах к нему подходящих. При неисправном датчике на панели приборов загорается лампочка перегрева ОЖ или наоборот показывает заниженную температуру. НА СОВРЕМЕННЫХ автомобилях всегда устанавливается несколько датчиков ОЖ или же один, но многоконтактный. Каждый датчик выполняет свою функцию, один выводит показания температуры на приборную панель, другой подаёт сигнал на ЭБУ автомобиля. В инжекторных автомобилях и автомобилях с моновпрыском ДТОЖ играет очень важную роль, участвует в регулировке подачи топлива. Правильная температура на приборной панели это ещё не показатель исправности всех датчиков ОЖ.  Исправность сенсора определяют по изменению сопротивления между его клеммами в зависимости от степени нагрева.
Существует ещё датчик включения вентилятора радиатора, принцип его работы схож с датчиком ДТОЖ, но в этом случае при достижении определённой температуры появляется контакт, который замыкает цепь электропитания вентилятора радиатора.
 

2. Датчик коленчатого вала в автомобиле — основные проблемы

Этот электромагнитный датчик, который служит для измерения частоты вращения коленчатого вала двигателя, основан на электромагнитном принципе Холла.

Где находится датчик коленвала?

Характерным месторасположением датчика коленчатого вала является нижняя часть блока цилиндров. Диагностируемым элементом служит специальный сигнальный диск коленчатого вала двигателя.

Признаками неисправности датчика коленчатого вала являются: нестабильная работа двигателя на холостом ходу, глушение двигателя, возникновение детонации.  Для проверки исправности на снятый датчик подключают свою электропроводку и, включив зажигание, замеряют напряжение между массой двигателя и положительным контактом датчика. При кратковременном прохождении возле датчика металлического предмета появляется сигнал, вольтметр фиксирует напряжение V. При неисправном датчике напряжение не фиксируется.


3. Датчик расхода воздуха в авто — на что влияет?

Принцип работы датчика расхода воздуха основан на измерении количества тепла, отданного потоку воздуха во впускном коллекторе двигателя. 
Нагревательный элемент датчика установлен перед воздушным фильтром автомобиля. 
Изменение скорости потока воздуха и, соответственно, его массовой доли, отражается на степени изменения температуры нагревательной спирали MAF-сенсора.

«Троение» двигателя при работе и потеря мощности говорит о возможном выходе из строя датчика расхода воздуха.

Выход из строя расходомера воздуха достаточно частая и распространённая неисправность в автомобиле. Часто провоцирует загорание лампочки check engine на приборной панели. 


4. Кислородный датчик он же лямда-зонд.

Кислородный датчик или лямда-зонд определяет количество кислорода в выпускном коллекторе,  оставшегося после сгорания топлива. Лямда-зонд входит в электронную систему управления двигателем, которая регулирует количество топлива, обеспечивая его полноту сгорания. 

Повышенный расход топлива характеризует возможную неисправность датчика.

Как проверить наличие напряжения в цепи подогрева лямбда зонда

Нам понадобится любой вольтметр, стрелочный или цифровой.


Порядок действий:
  1. Включите зажигание, не следует отсоединять разъем датчика, так как блок управления двигателем может записать в память код ошибки: неисправность нагревателя ДК.
  2. Острыми щупами проткните провода, идущие на нагреватель или воткните щупы в разъем со стороны проводов.
  3. Напряжение на них должно быть равно напряжению аккумулятора (~12в). На не запущенном моторе минус с блока управления может и не подаваться, поэтому аккуратно запустите двигатель.

Плюс приходит на нагревать обычно напрямую, через предохранитель. А минус подается с блока управления двигателем (ЭБУ). Поэтому если нет плюса — смотрим цепь: аккумулятор-предохранитель-кислородник (возможно еще наличие реле в этой цепи).

А если нет минуса — смотрим цепь до блока управления, возможно «потерялся контакт» в каком-либо разъеме.

Как проверять исправность нагревателя датчика

На понадобится омметр (тестер в режиме измерения сопротивления).

Порядок действий:
  1. Отсоедините разъем датчика кислорода.
  2. Измерьте сопротивление между проводами нагревателя (см. схему расположения проводов).
  3. Сопротивление может быть разным, обычно 2-10 ом.

Если сопротивление не показывает совсем, то, скорее всего, в датчике обрыв и он требует замены.

Проверяем наличие опорного напряжения лямбда зонда

Здесь все просто, нужен снова тестер в режиме вольтметра.

Порядок действий:
  1. Включите зажигание.
  2. Измерьте напряжение между сигнальным проводом и массой.
  3. В большинстве автомобилей напряжение должно быть равно 0,45 вольта.

Если оно отличается больше чем на 0,2 значит есть проблема в сигнальной цепи датчика или плохой контакт с массой.

Как проверить сигнал лямбда зонда

Это самый сложный и ответственный пункт. Здесь нам нужен или мотор тестер, или стрелочный вольтметр, или осциллограф. Осциллографы уже давно существуют в виде программ для ПК и приставки со щупами, цена вопроса от 1500 рублей и выше.

Порядок действий:
  1. Запустите двигатель и прогрейте его до рабочей температуры. Датчик кислорода не начнет работать пока не прогреется.
  2. Подсоедините щупы между сигнальным проводом и проводом массы.
  3. Поднимите обороты двигателя примерно до 3000 в минуту.
  4. Наблюдайте за изменением показаний лямбда зонда.
Сигнал с ДК должен изменяться от 0,1 вольта до 0,9 в. Если у вас точный прибор и вы видите, что изменения происходят в меньшем диапазоне (например от 0,2 до 0,7), датчик подлежит замене.

Засеките время в течение которого показания меняются от большего к меньшему. Принято считать что за 10 секунд должно быть 9-10 изменений показаний. Если они меняются реже, то велика возможность появления ошибки : медленный отклик датчика кислорода.

5. Датчик дроссельной заслонки — признаки неисправности

Этот датчик представляет собой электромеханическое устройство, состоящего из чувствительного элемента и шагового двигателя.

Чувствительным элементом является температурный датчик, а шаговый двигатель является исполнительным механизмом. Это электромеханическое устройство изменяет положение дроссельной заслонки относительно температуры охлаждающей жидкости. Таким образом, частота вращения коленчатого вала двигателя зависит от степени нагрева ОЖ.

Характерным признаком неисправности этого датчика является отсутствие прогревочных оборотов и повышенный расход топлива.

6. Датчик давления масла — функции, выход из строя

На автомобилях устанавливается датчик давления масла мембранного типа. Датчик состоит из двух полостей, разделенных гибкой мембраной. Масло
воздействует на мембрану с одной стороны, прогибаясь от давления. В измерительной полости датчика мембрана соединена со штоком реостата.

В зависимости от давления моторного масла, мембрана прогибается больше или меньше, изменяя при этом общее сопротивление сенсора. Датчик давления масла расположен на блоке цилиндров двигателя.

Горящая лампочка давления масла на панели автомобиля может свидетельствовать о выходе из строя датчика.

На автомобиле обычно устанавливается два датчика, один высокого давления, другой низкого давления.

7. Датчик детонации двигателя и его проверка.

Датчик детонации двигателя измеряет угол опережения зажигания. При нормальной работе двигателя датчик находится в «холостом» режиме. При изменении процесса сгорания в сторону взрывного характера сгорания топлива-детонации, датчик посылает сигнал электронной системе управления двигателем для изменения угла опережения зажигания в сторону уменьшения.

Он расположен в районе воздушного фильтра на блоке цилиндров. Для проверки работоспособности датчика детонации, необходимо снять его, подключить к нему вольтметр в режиме милливольт и постучать по самому датчику если на вольтметре появятся изменения значит датчик исправен, если изменений не наблюдается - датчик требует замены!

8. Датчик угла поворота распредвала — троит двигатель.

Этот датчик находится на головке блока цилиндров и измеряет частоту вращения распределительного вала двигателя, и на основе сигналов от датчика, блок управления определяет текущее положение поршней в цилиндрах.

Неравномерность работы двигателя и троение свидетельствует о некорректной работе датчика. Проверку производят при помощи омметра, измеряя сопротивление между клеммами сенсора.



9. Датчик АБС / ABS в автомобиле — проверяем работоспособность

Датчики АБС электромагнитного типа устанавливаются на колесах автомобиля и входят в антиблокировочную систему автомобиля.

Функцией датчика является измерение частоты вращения колеса. Объектом измерения датчика является сигнальный зубчатый диск, который установлен на ступице колеса. При неисправном датчике АБС, контрольная лампочка на панели управления не гаснет после запуска двигателя.

Технология определения работоспособности датчика заключается в измерении сопротивления между контактами датчика, при неисправности сопротивление равняется нулю.

10. Датчик уровня топлива в авто — как проверить работоспособность?

Датчик уровня топлива устанавливается в корпус бензонасоса и состоит из нескольких компонентов. Поплавок посредством длинной штанги воздействует на секторный реостат, который изменяет сопротивление датчика в зависимости от уровня топлива в баке автомобиля. Сигналы датчика поступают на стрелочный или электронный указатель на панели управления автомобиля. Проверка работоспособности датчика уровня топлива осуществляется омметром, которым измеряется сопротивление между контактами датчика.

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | Просмотров: 1954 | Добавил: wazyn | Теги: датчики автомобиля, проверка автомобильных датчиков | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz